2024年5月16日 (木)

北信越ルーキーリーグ2024 1部

第2節(5/12)

 1-3 上越高校

神戸学園 eスポーツ高校生大会 準決勝(5/12 本校よりオンライン)

準決勝  対 大阪電気通信大学高校  敗退

 ブロックベスト4、今大会ベスト8(2ブロック制)

2024年5月 9日 (木)

第78回国民スポーツ大会卓球競技 石川県予選会(5/5~6 かほく市総合体育館)

シングルス
 優勝  日下部詩季(1年)scissors
 2位  進地妃莉(3年)
 3位  大塚未来(3年)、田中咲妃(1年)
 ベスト8 久冨瑠夏(2年)、川畑千尋(2年)、清水愛未(3年)

第85回石川県陸上競技選手権大会 兼 第78回国民スポーツ大会石川県予選会(5/4~5 松任総合運動公園陸上競技場)

1500m
 1位 奥已咲(3年)   4'02"42scissors
 2位 佐藤遥太(1年)  4'04"80
 3位 内藤零也(3年)  4'05"31
 7位 吉田光希(3年)  4'09"65

3000msc
 1位 津田万里(3年)  9'35"24scissors
 3位 新出純汰(3年)  9'46"10

5000m
 1位 岡野晴希(2年) 15'02"30scissors
 2位 吉田光希(3年) 15'06"74
 4位 内藤零也(3年) 15'15"86
 6位 奥已咲(3年)  15'23"46
 7位 新出純汰(3年) 15'24"55

3000m
 1位 小坂玲央(1年)  8'55"44scissors
 2位 若狭怜士(1年)  8'56"52

800m
 4位 澤田祥月(3年)  1'57"32

令和6年度 石川県陸上競技選手権大会(5/4~5 松任総合運動公園陸上競技場)

800m
 6位 福島七海(3年)

国体予選
3000m
 1位 村田楓心(2年)scissors
 3位 任田玲実(3年)
 4位 北村美咲(3年)
 5位 濱田凛(2年)

1500m
 7位 福島七海(3年)
 8位 村田楓心(2年)

JFA第11回全日本フットサル選手権 石川県大会(5/5~6 ビークスハクサンフットサルセンター)

準々決勝  7-0 小松市立
準決勝  10-3 北陸学院
決勝    1-1 ヴィンセドール白山U18
   延長 2-1
   結果 3-2

 shineJFA第11回全日本フットサル選手権 北信越大会出場

北信越ルーキーリーグ2024 1部

第1節(5/5)
 3-3 開志学園

高円宮杯 JFAプリンスリーグU18北信越2024 2部

第4節(4/27)
 1-3 星稜高校

第5節(5/4)
 2-6 松本山雅U18

高円宮杯 JFAトップリーグU18石川2024

第4節(4/28)
 2-0 金沢学院高校

第5節(5/3)
 1-0 金沢市立工業高校

第150回北信越地区高等学校野球石川県大会

2回戦   7-0 羽咋高校
3回戦  11-1 金沢泉丘高校
準々決勝  2-3 金沢学院高校

金沢地区バドミントン選手権大会(4/27~28 金沢市営総合体育)

団体
 男子 0-3 内灘高校
 女子 0-3 金沢学院高校

個人
 シングルス
  男子 3回戦進出
  女子 2回戦進出

 ダブルス
  男子 3回戦進出
  女子 2回戦進出

2024年4月30日 (火)

令和6年度 石川県高等学校総合体育大会陸上競技金沢地区記録会(4/29 金沢市営陸上競技場)

1500m
 1位 堀井敬悟(2年)  4'04"68scissors
 2位 内藤零也(3年)  4'05"71
 4位 吉田光希(3年)  4'09"40
 6位 河端亮介(1年)  4'11"95
 8位 安田友樹(2年)  4'13"59

3000msc
 1位 堀井敬悟(2年)  9'46"09scissors
 2位 安田友樹(2年)  9'52"51
 4位 吉田光希(3年) 10'25"45

5000m
 3位 岡本碧斗(3年) 16'05"53

400m
 4位 澤田祥月(3年)   50"77

800m
 1位 澤田祥月(3年)  1'56"89scissors

令和6年度 石川県高等学校総合体育大会陸上競技金沢地区記録会(4/29 金沢市営陸上競技場)

1500m
 4位 村田楓心(2年)  4'53"94(自己ベスト)
 8位 濱田凛(2年)   5'05"49(自己ベスト)
 10位 黒畑一葉(2年)  5'16"29(自己ベスト)

3000m
 2位 任田玲実(3年) 10'43"24
 5位 北村美咲(3年) 11'11"03
 12位 七徳真友(2年) 12'59"97

800m
 3位 福島七海(3年)  2'19"00

令和6年度 石川県バレーボール祭(高校の部)(4/27~28)

2-0 羽咋
0-2 金沢桜丘

令和6年度 石川県バレーボール祭(高校の部)(4/27~28)

2-0 小松
2-0 金沢北稜
0-2 航空石川

2024年4月25日 (木)

高円宮杯 JFAプリンスリーグU18北信越2024 2部

第3節(4/21)

 0-3 帝京長岡高校C

高円宮杯 JFAトップリーグU18石川2024

第3節(4/21)

 7-4 鵬学園高校B

2024年4月24日 (水)

神戸学園 eスポーツ高校生大会(4/21 本校よりオンライン)

1回戦  対 中央大学高等学校B  勝利
2回戦  対 横浜高等学校A    勝利
準々決勝 対 開志学園高校     勝利

shine準決勝 5月12日(日)11:00~

令和6年度石川県高校テニス春季大会(4/20)

男子
 シングルスに3名出場、1回戦敗退

女子
 シングルスに4名出場、3回戦までに敗退

令和6年度石川県高等学校バスケットボール大会 第50回 張江杯(4/13 津幡町総合体育館)

1回戦 80-27 能登高校
2回戦 20-83 金沢二水高校

第71回四高旗並びに金大旗争奪石川県高等学校春季剣道大会(4/13 金沢大学角間キャンパス体育館)

女子団体
 一回戦 対 航空石川  敗退

男子団体
 一回戦 体 市立工業  敗退

2024年4月22日 (月)

高円宮杯 JFAプリンスリーグU18北信越2024 2部

第2節(4/14)

 0-2 松本国際高校

高円宮杯 JFAトップリーグU18石川2024

第2節(4/14)

 1-5 金沢高校

令和6年度石川県高等学校バスケットボール大会(張江杯)(4/13~14)

73-27 金沢大学附属

44-79 金沢二水

2024年4月15日 (月)

百十四銀行合同練習会・近府県卓球大会(4/10~14 香川 百十四銀行体育館・岡山 ジップアリーナ)

百十四銀行で合同練習を行いました。

【近府県卓球大会 結果】

女子一般シングルス
 ベスト8 日下部詩季

女子団体
 第3位 遊学館A 2-3 山陽学園

第22回石川県私立高等学校剣道大会(4/13 白山郷運動公園体育館)

女子団体
 一回戦 対 金沢  敗退

女子個人
 一回戦で敗退

男子個人
 ベスト8 近藤(3年)

2024年4月10日 (水)

石川県団体総合バドミントン選手権大会(4/7 美川スポーツセンター)

2回戦

 0-3 金沢学院大附属

高円宮杯 JFAプリンスリーグU18北信越2024 2部

第1節(4/6)

 1-1 富山第一高校B

高円宮杯 JFAトップリーグU18石川2024

第1節(4/6)

 2-0 ツエーゲン金沢B

2024年3月28日 (木)

第51回全国高等学校選抜卓球大会(3/20~24 山形県総合運動公園総合体育館)

女子学校対抗
 決勝トーナメント1回戦
  遊学館 2-3 武蔵野(東京)  ベスト16