東京卓球選手権大会(3/6~10 東京体育館)
一般男子ダブルス
ベスト32 鈴木柊平(2年)・坂田陽哉(2年)ペア
ジュニア男子シングルス
ベスト8 薜大斗(2年)
一般男子ダブルス
ベスト32 鈴木柊平(2年)・坂田陽哉(2年)ペア
ジュニア男子シングルス
ベスト8 薜大斗(2年)
女子ジュニア
4回戦までに敗退
女子ダブルス
2回戦敗退
女子シングルス
2回戦敗退
男子団体
決勝 遊学館A 3-2 遊学館B
遊学館としては7年連続の優勝
女子団体
準決勝 遊学館A 1-3 金城大学A →3位
準々決勝 遊学館B 1-3 金城大学B
女子ダブルス
3位 清水・大塚
女子シングルス
4回戦までに敗退
U-18ソロトワール部門
1位 米田紗彩 全日本選手権出場権獲得
3位 岩本乙那 全日本選手権出場権獲得
6位 森明日香 全日本選手権出場権獲得
8位 竹野未美 全日本選手権出場権獲得
U-18トゥーバトン部門
1位 米田紗彩 全日本選手権出場権獲得
U-18ペア部門
2位 小高心暖・宮前瑚子ペア 全日本選手権出場権獲得
4位 掛上絢生・掛上紗生ペア
U-18ソロストラット部門
3位 岩本乙那 全日本選手権出場権獲得
5位 森明日香
U-18ダンストワール
1位 津田千鶴 全日本選手権出場権獲得
一般男子ダブルス
3位 鈴木柊平(2年)・坂田陽哉(2年)ペア
ジュニア男子シングルス
ベスト8 鈴木柊平、坂田陽哉
女子ダブルス
4回戦敗退
女子シングルス
4回戦敗退
女子ジュニア
4回戦までに敗退
高等学校の部
金賞 第3位
学校対抗
優勝 遊学館A
3位 遊学館B
決勝 遊学館A 3-0 城南中学
女子団体
優勝 遊学館A
2位 遊学館B
決勝 遊学館A 3ー0 遊学館B
1回戦 勝利
対 EIKOデジタル・クリエイティブ高校・浦和校(埼玉)
2回戦 敗退
対 ルネサンス大阪高校(大阪)
総合 58位 1時間17分47秒
1区 中島喜愛(2年)
2区 任田玲実(2年)
3区 福島七海(2年)
4区 北村美咲(2年)
5区 村田楓心(1年)
遊学館 45-111 金沢伏見
総合 36位 2時間10分26秒
1区 中川新太(3年) 30'49" 区間35位
2区 奥已咲(2年) 8'56" 区間33位
3区 ジョセフギタエ(1年) 24'24" 区間17位
4区 岡野晴希(1年) 25'50" 区間44位
5区 吉田光希(2年) 9'04" 区間28位
6区 津田万里(2年) 15'50" 区間38位
7区 永久宗樹(3年) 15'33" 区間36位
遊学館 vs 富山第一
0 ー 2
学校対抗 優勝(22年連続23回目)
決勝 3-1 新潟産業大附属
全国高等学校選抜大会への出場権獲得!
学校対抗 優勝(4年連続)
決勝 3-2 新潟産業大附属
全国高等学校選抜大会への出場権獲得!
74-48 県立工業高校
高等学校 小編成の部
金賞初受賞!
男子シングルス
優勝 鈴木柊平(2年)
2位 薜大斗(2年)
3位 薜史斗(3年)
男子ダブルス
優勝 鈴木柊平(2年)・坂田陽哉(2年)
2位 薜史斗(3年)・赤尾飛市朗(3年)
3位 薜大斗(2年)・北口愛斗(2年)
ダブルス上位3組と薜史斗、赤尾飛市朗、渡会悠斗、桐野蓮大が
東京卓球選手権大会への出場権獲得
女子シングルス
3位 竹内伶(3年)
東京選手権出場権獲得
女子ダブルス
1位 川畑(1年)・久冨(1年)
東京選手権出場権獲得
グランプリ受賞
ノードロップ賞受賞
ジュニアシングルス
優勝 北口愛斗(2年)
2位 薜大斗(2年)
3位 村上拓哉(1年)
4位 坂田陽哉(2年)
上位2名は3月に開催される東京卓球選手権大会への出場権獲得!
大塚未来(2年)
予選リーグ 5勝0敗(1位通過)
決勝リーグ 4勝2敗(4位)
総合48人中4位 海外遠征2次選考会出場権獲得!
遊学館A
1回戦 勝利
対 東海大付属札幌高校
2回戦 敗退
対 専門学校アートカレッジ神戸高校過程
遊学館B
1回戦 敗退
対 クラーク記念国際高等学校広島キャンパス
総合 2時間11分42秒 5位
1区 中川新太(3年) 31'88" 区間8位
2区 堀井敬悟(1年) 8'59" 区間4位
3区 岡野晴希(1年) 25'18" 区間8位
4区 津田万里(2年) 25'36" 区間7位
5区 岡本碧斗(2年) 9'23" 区間6位
6区 吉田光希(2年) 15'45" 区間6位
7区 内藤零也(2年) 15’33” 区間5位
総合 1時間18分27秒 9位
1区 中島喜愛(2年) 21'47" 区間11位
2区 北村美咲(2年) 15'15" 区間11位
3区 福島七海(2年) 10'50" 区間6位
4区 七徳真友(1年) 12’10” 区間13位
5区 村田楓心(1年) 18'25" 区間8位
予選
2-0 小松商業高校
1回戦
2-0 金沢西高校
2回戦
0-2 小松大谷高校
1回戦
34-100 鵬学園高校