2018年4月23日 (月)

第18回全国百万石オープン卓球大会(4/20~22)

団体
 準々決勝 0-3 明治大学 ベスト8

シングルス
 6回戦までに敗退

第18回全国百万石オープン卓球大会(4/20~22)

団体
 準々決勝 1-3 中国電力 ベスト8

シングルス
 ベスト 8 千葉菜月
 ベスト16 出雲美空

平成30年度 石川県バレーボール祭 高校の部(4/22)

2回戦 1-2 小松明峰

平成30年度 石川県バレーボール祭 高校の部(4/21・22)

2回戦  2-0 鵬学園

3回戦  2-0 金沢二水

準々決勝 2-0 金沢泉丘 → 準決勝・決勝は28日(土)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 石川トップリーグ

第3節(4/21)

 2-1 金沢 <通算3勝>

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 石川セカンドリーグ

第3節(4/21)

 遊学館B 0-0 石川県工 <通算1勝2分け>

第138回北信越地区高等学校野球石川県大会(4/22)

1回戦 6-1 小松工

石川県高等学校春季剣道大会(4/22)

団体

 男子 1回戦 航空石川に敗退

 女子 1回戦 飯田に勝利
    2回戦 金沢に敗退 ベスト16

2018年4月18日 (水)

表彰されました(4/14)

shine石川県卓球連盟から優秀団体として表彰

表彰されました(4/14)

shine石川県卓球連盟から優秀団体として表彰

平成30年度 石川県高等学校バスケットボール大会 張江杯大会金沢地区予選(4/15)

1回戦
 52-65 金沢伏見

平成30年度 石川県高等学校バスケットボール大会 張江杯大会金沢地区予選(4/15)

1回戦
 67-44 松任

本大会決定戦
 51-87 金沢二水

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 石川トップリーグ

第2節(4/15)

 7-0 小松市立 <通算2勝>

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 石川セカンドリーグ

第2節(4/15)

 遊学館B 1-1 鵬学園B <通算1勝1分け>

第17回私立高等学校剣道大会(4/14)

団体
 男女 予選リーグ敗退

個人
 男子
  1回戦敗退
 女子
  3位 中村
   (他の選手は1回戦敗退)

2018年4月10日 (火)

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 石川トップリーグ

第1節(4/8)

 2-1 金沢桜丘

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 石川セカンドリーグ

第1節(4/8)

 遊学館B 1-0 金沢B

2018年4月 6日 (金)

国際大会3次選考会(3/29~31 福井県営体育館)

2位 千葉菜月
    → ITTFジュニアサーキット タイ大会 出場権獲得scissors

6位 出雲美空
    → ゴールデンラケット大会出場権獲得scissors

第30回中部日本個人・重奏コンテスト本大会(3/25 三重県文化会館)

重奏の部

 打楽器五重奏 金賞shine

2018年3月29日 (木)

第43回全日本バトントワーリング選手権大会(3/23~25 日本ガイシホール)

<第34回世界バトントワーリング選手権大会日本代表選考会>

ダンストワール
 第2位 梨子村朱莉

フリースタイルペアJr
 第1位 中野稚奈梨・梨子村朱莉scissors

  shine 第34回世界バトントワーリング選手権大会
    (8/2~5 アメリカ・フロリダ州)に日本代表選手として
    出場決定!

全国高等学校選抜卓球選手権大会(3/26~28 福井県営体育館)

予選リーグ
 3-1(川越東 埼玉)
 3-0(育英 兵庫)

決勝トーナメント
 1回戦  3-2(滝川二 兵庫)
 準々決勝 3-2(明徳義塾 高知)
 準決勝  0-3(野田学園 山口) 3位入賞!

全国高等学校選抜卓球選手権大会(3/26~28 福井県営体育館)

予選リーグ
 3-1(聖和学園 宮城)
 3-1(駒大苫小牧 北海道)

決勝トーナメント
 1回戦  3-0(鹿児島城西 鹿児島)
 準々決勝 3-2(山陽女 岡山)
 準決勝  3-2(富田 岐阜)
 決勝   2-3(四天王寺 大阪) 準優勝!

2018年3月13日 (火)

東京卓球選手権大会(3/6~11 東京体育館)

一般シングルス
 ベスト8 出雲卓斗

一般ダブルス
 3回戦までに敗退

ジュニアシングルス
 4回戦までに敗退

東京卓球選手権大会(3/6~11 東京体育館)

一般シングルス
 ベスト32 出雲美空

一般ダブルス
 2回戦敗退 千葉菜月・出雲美空 組

ジュニアシングルス
 ベスト16 千葉菜月

2018年3月 7日 (水)

第73回石川県団体卓球選手権大会(3/4)

決勝 遊学館B 3-0 遊学館A

3位 遊学館C

第73回石川県団体卓球選手権大会(3/4)

決勝 遊学館A 3-1 大宗クラブ

平成29年度 北陸アンサンブルコンテスト(2/24 ハーモニーホールふくい)

打楽器五重奏 銅賞

2018年2月28日 (水)

東京マラソン2018(2/25)

9位 山本憲二(マツダ 2008年3月本校卒)
         shine2時間8分48秒 日本人5位

→ 東京五輪代表選考レース(MGC)出場権獲得!scissors

日本陸上競技選手権クロスカントリー大会(2/23 福岡市)

U20女子6㎞
 40位 宮地那奈 21分30秒

U20女子4㎞
 24位 高畠聖  14分34秒
 37位 山田茉緒 14分56秒

2018年2月21日 (水)

第57回大阪国際招待卓球選手権大会(2/15~18 大阪府立体育館)

シングルス    3回戦までに敗退

ダブルス     3回戦までに敗退

ジュニアシングルス ベスト16 浅利良維
       他の選手は5回戦までに敗退