2020年8月11日 (火)

U-18ジュニアチャレンジャーテニス大会(8/9 西部緑地公園テニスコート)

上田 5回戦敗退
  対 鵬学園(ベスト32)

中山 6回戦敗退
  対 龍谷 (ベスト16)

U-18ジュニアチャレンジャーテニス大会(8/8 城北市民テニスコート)

三浦 初戦敗退

上田 4回戦勝利

中山 4回戦勝利

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 石川大会(8/8~9 いしかわ総合スポーツセンター)

1回戦
 2-0 七尾東雲

2回戦
 2-0 羽咋工業 (ベスト8確定)

第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 石川大会(8/9 いしかわ総合スポーツセンター)

1回戦

 2-0 大聖寺実業

2020年8月 4日 (火)

STAGE 0(ゼロ)全国高校対抗eスポーツ大会(8/2 本校コンピュータ室)

【eスポーツ同好会】

中部ブロック予選

 対 豊川高校(愛知) 敗退

 対 松本工業(長野) 敗退

石川県高等学校野球大会(8/2 石川県立野球場)

準々決勝

 0-3 金沢商業 (ベスト8)

石川県高等学校バドミントン3年生大会2020(8/1 松任総合運動公園体育館)

女子ダブルスに4組(1組棄権 全26組)

 2回戦までに敗退

石川県高等学校1年生大会(8/1 辰口丘陵公園テニスコート)

Aトーナメント
 ベスト8  上田
   〃    中山
 2回戦敗退 三浦

Bリーグ(4人グループ時間制のショートセット交流試合)
 岡崎、竹村、山本、宮田 の4名が参加

2020年7月28日 (火)

令和2年度石川県陸上競技選手権大会(7/23~24 西部緑地公園陸上競技場)

800m
 3位 山腰 亜依(1年)  2’13”26

5000m
 2位 高松 朔良(2年) 17’21”93
 3位 山腰 眞也(3年) 17’36”49
 4位 瀧田 はな(2年) 17’46”68
 6位 船登 菜月(2年) 18’00”20

1500m
 4位 山腰 亜依(1年)  4’33”98

2020年7月27日 (月)

石川県高等学校バドミントン3年生大会2020(7/26 松任総合運動公園体育館)

男子ダブルスに3組(全24組)
男子シングルスに1名(全33名) 出場

 3回戦までに敗退

石川県高等学校野球大会(7/26 金沢市民球場)

2回戦

 10-3 寺井 (8回コールド)

石川県高等学校野球大会(7/23 弁慶スタジアム)

1回戦

 8-1 飯田 (8回コールド)

第81回石川県陸上競技選手権大会(7/23~24 西部緑地公園陸上競技場)

5000m
 2位 若狭 凜太郎(3年) 15’01”75
 4位 中村 将来(3年)  15’11”20

3000m
 3位 中條 隆太(1年)   9’06”19
 4位 三浦 一真(1年)   9’08”64 自己ベスト
 5位 美馬 伊吹(1年)   9’26”48
 6位 小橋 優(1年)    9’28”88 自己ベスト

1500m
 2位 若狭 凜太郎(3年)  3’54”96 自己ベスト
 6位 常光 拓真(2年)   4’03”63 自己ベスト
 7位 原  滉(2年)    4’04”26 自己ベスト

2020年7月25日 (土)

令和2年度石川県高等学校ボクシング大会(7/23~24 金沢北陵高校)

【ボクシング】

ウェルター級
 2位 内田 静弥(1年)

2020年7月14日 (火)

2020年度 第1回石川県陸上競技地区記録会高校の部_金沢地区(7/11~12 西部緑地公園陸上競技場)

1500m
 1位 若狭 凜太郎(3年) 4’00”89scissors
 2位 中村 将来(3年)  4’05”13 自己ベスト
 3位 小松 幹汰(1年)  4’05”70 自己ベスト
 4位 常光 拓真(2年)  4’06”78 自己ベスト
 5位 原  滉(2年)   4’10”44
 7位 山田 惇仁(1年)  4’12”65 自己ベスト
 8位 川森 結翔(2年)  4’12”65 自己ベスト
 9位 中條 隆太(1年)  4’14”93 自己ベスト
 10位 美馬 伊吹(1年)  4’15”27 自己ベスト
 12位 三浦 一真(1年)  4’18”07
 13位 石光 悠真(3年)  4’18”36 自己ベスト
 16位 松江 剛琉(3年)  4’22”69 自己ベスト
 18位 山下 慶次(2年)  4’23”82
 19位 中村 篤文(3年)  4’24”19

800m
 1位 小松 幹汰(1年)  2’01”38scissors
 2位 原  滉(2年)   2’01”62
 9位 美馬 伊吹(1年)  2’06”00
 12位 中條 隆太(1年)  2’08”59

5000m
 1位 若狭 凜太郎(3年) 15’03”54scissors
 2位 中村 将来(3年)  15’10”42 自己ベスト
 3位 牧野 海威(3年)  15’24”59 自己ベスト
 4位 川森 結翔(2年)  15’27”24 自己ベスト
 6位 清水 亜琉(2年)  15’44”51
 8位 兼田 蓮(2年)   16’49”20
 10位 赤坂 温人(3年)  17’49”41

令和2年度金沢地区高校陸上競技記録会_県総体代替大会(7/11~12 西部緑地公園陸上競技場)

1500m
 3位 山腰 亜依(1年)  4’34”62
 4位 瀧田 はな(2年)  4’48”50
 5位 山腰 眞也(3年)  4’49”09
 6位 船登 菜月(2年)  4’50”32
 7位 高松 朔良(2年)  4’52”43
 9位 寺坂 涼帆(2年)  5’05”07
 11位 瀬上 すず(3年)  5’15”36
 12位 近藤 椎菜(2年)  5’18”26
 13位 橋爪 柚都(2年)  5’23”60

3000m
 1位 山腰 亜依(1年)  9’53”12scissors
 2位 高松 朔良(2年) 10’01”52
 3位 山腰 眞也(3年) 10’02”71
 4位 船登 菜月(2年) 10’31”33
 5位 瀧田 はな(2年) 10’32”95
 6位 寺坂 涼帆(2年) 10’36”14
 8位 近藤 椎菜(3年) 11’16”29
 9位 瀬上 すず(3年) 11’35”03

800m
 6位 橋爪 柚都(2年)  2’38”49

2020年6月30日 (火)

令和2年度 石川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 代替大会(6/28 石川県立工業高校体育館)

21 ー 26(県立工業)

26 ー 36(金沢伏見)

2020年3月 4日 (水)

石川県団体卓球選手権大会(3/1)

決勝 3-0 かほくジュニア

         → 5年連続8度目の優勝shine

石川県団体卓球選手権大会(3/1)

決勝 3-0 金沢学院

         → 2年ぶり7度目の優勝shine

2020年2月18日 (火)

第31回全日本バトントワーリング選手権北陸大会(2/15・16)

 shine全日本選手権大会 出場決定選手shine

ソロトワール
 女子ジュニアⅡ
  2位 梨子村咲来(1年)

 女子シニア
  1位 玉川夏鈴(2年)
  2位 荒井美夢(2年)
  3位 上田陽菜(2年)

 男子シニア
  1位 山本駿青(2年)

ソロストラット
 女子シニア
  3位 宮前凜子(2年)

ダンストワール
 女子シニア
  1位 梨子村朱莉(3年)

フリースタイル個人
  梨子村咲来(1年)

ペア
 女子シニア
  2位 宮前凜子(2年) 小高桜桃(1年)

20200218baton2

大阪国際招待卓球選手権大会(2/13~16 大阪府立体育館)

ダブルス
 ベスト16までに敗退

一般シングルス
 4回戦までに敗退

ジュニアシングルス
 3位 天野一樹

大阪国際招待卓球選手権大会(2/13~16 大阪府立体育館)

ダブルス
 3回戦までに敗退

一般シングルス
 ベスト16 相馬夢乃
 ベスト32 出雲美空

ジュニアシングルス
 ベスト16 泉田和抄

2020年2月12日 (水)

第34回 石川県ジュニア団体対抗卓球大会(2/8・9)

決勝 3-0(金沢学院) 優勝shine

第34回 石川県ジュニア団体対抗卓球大会(2/8・9)

決勝 3-0(金沢学院) 優勝shine

令和元年度 北信越高等学校新人バレーボール大会(2/7・8 黒部市)

1回戦 2-0 高田北城(新潟)
2回戦 0-2 東京都市大学塩尻(長野)

2020年1月29日 (水)

北信越高体連1年生大会(1/24~26 いしかわ総合スポーツセンター)

シングルス
 優勝 三浦裕大scissors
 4位 林颯成

北信越高体連1年生大会(1/24~26 いしかわ総合スポーツセンター)

シングルス
 優勝 髙橋紬夢scissors
 3位 泉田和抄

Dance Drill Winter Cup 2020 第11回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(1/19 武蔵野の森総合スポーツプラザ)

プロップ部門 第3位(3チーム参加)

2020年1月22日 (水)

全日本卓球選手権大会(1/12~18 大阪市)

ダブルス
 ベスト16 吉田勝紀・大野聖弥 組
       → 来年の出場権獲得scissors

ジュニアシングルス
 4回戦敗退 天野一樹、三浦裕大
 3回戦敗退 岡戸俊道

全日本卓球選手権大会(1/12~18 大阪市)

ダブルス
 4回戦敗退

シングルス
 4回戦までに敗退

ジュニアシングルス
 4回戦までに敗退