駅伝競走部(男子)

2018年12月25日 (火)

第69回全国高校駅伝大会(12/23 京都市)

総合 17位 2時間7分43秒 県最高記録scissors

 1区 町桟吾(3年)      31’14”(区間30位)
 2区 高塲冬弥(2年)     8’44”(区間34位)
 3区 カランジャ ジョスファット(2年) 24’41”(区間7位)
 4区 杵渕竜弥(3年)     24’25”(区間21位)
 5区 赤坂優人(2年)     9’09”(区間27位)
 6区 米林悠斗(2年)     15’07”(区間19位)
 7区 海田悠(3年)      14’59”(区間18位)

2018年11月27日 (火)

第55回北信越高等学校駅伝競走大会(11/18 黒部市)

総合 2位 2時間9分45秒

 1区 町桟吾(3年)   30’23”(区間3位)
 2区 高塲冬弥(2年)   8’50”(区間賞)
 3区 杵渕竜弥(3年)  24’41”(区間2位)
 4区 米林悠斗(2年)  25’16”(区間4位)
 5区 山本謙利(1年)   9’12”(区間5位)
 6区 山川陽希(2年)  15’31”(区間4位)
 7区 若狭凛太郎(1年) 15’52”(区間8位)

2018年11月 6日 (火)

第69回全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会(11/4)

crown総合 優勝 2時間8分6秒<大会新>
  (10年連続11回目の優勝)

 → 北信越高校駅伝、全国高校駅伝 出場決定!scissors

1区 町桟吾(3年)      30’49”(区間2位)
2区 若狭凛太郎(1年)    9’06”(区間賞)
3区 カランジャ ジョスファット(2年) 23’47”(区間新)
4区 杵渕竜弥(3年)     24’36”(区間新)
5区 高塲冬弥(2年)     9’00”(区間賞)
6区 山川陽希(2年)     15’29”(区間賞)
7区 米林悠斗(2年)     15’20”(区間賞)
   
* オープン参加のBチームも、2時間16分53秒で2位相当記録
 1区 山本謙利(1年)   31’51”
 2区 牧野海威(1年)    9’09”
 3区 中村将来(1年)   26’32”
 4区 海田悠(3年)    26’31”
 5区 石光悠真(1年)    9’38”
 6区 水上陽暉(3年)   17’16”
 7区 西本光佑(1年)   15’56”

2018年10月31日 (水)

第23回 北信越高等学校新人陸上競技大会(10/25~28 松本市)

5000m競歩

 決勝4位 西本光佑(1年) 23’18”30

2018年9月20日 (木)

前期新人大会(9/13~16)

1500m
 優勝 高塲冬弥(2年)   4’03”11 北信越大会出場決定scissors
 4位 牧野海威(1年)   4’06”25 北信越大会出場決定

3000m障害
 優勝 米林悠斗(2年)   9’36”04 北信越大会出場決定scissors
 3位 山本謙利(1年)  10’04”09 北信越大会出場決定

5000m
 優勝 若狭凛太郎(1年) 15’26”44 北信越大会出場決定scissors
 4位 中村将来(1年)  15’35”80 北信越大会出場決定

5000m競歩
 2位 西本光佑(1年)  23’45”17 北信越大会出場決定
 5位 松江剛琉(1年)  24’26”57 北信越大会出場決定

総合5位 51点  トラック総合2位 51点

2018年8月 9日 (木)

インターハイ(全国高校総体 “彩る感動東海総体”)の結果

1500m
 カランジャ・ジョスファット
  予選 4組 5位  3分49秒54 決勝進出
  決勝    13位  3分52秒74

5000m
 カランジャ・ジョスファット
  予選 1組 2位 14分29秒47 決勝進出
  決勝    9位 14分23秒62

2018年6月21日 (木)

北信越高校総体の結果

1500m
 優勝 カランジャ ジョスファット(2年)  3’51”61 インターハイ出場決定scissors

5000m
 3位 カランジャ ジョスファット(2年) 14’17”13 インターハイ出場決定scissors
 8位 町桟吾(3年)     14’52”74
 9位 杵渕竜弥(3年)   14’53”68

5000m競歩
 10位 西本光佑(1年)    23’44”37

3000m障害
 予選落ち
  米林悠斗(2年)    9’54”78
  海田悠(3年)     9’29”52
  赤坂優人(2年)   10’10”84

2018年5月31日 (木)

平成30年度 石川県高等学校総合体育大会 陸上競技(5/24~26)

☆(北信越大会出場決定)

5000m
 1位 カランジャ ジョスファット(2年) 14’27”67<大会新> ☆scissors
 3位 町桟吾(3年)      14’51”04
 5位 杵渕竜弥(3年)     15’31”34

3000m障害
 1位 米林悠斗(2年)     9’34”61☆scissors
 3位 海田悠(3年)      9’43”01
 5位 赤坂優人(2年)     9’58”69

1500m
 1位 カランジャ ジョスファット(2年)  3’51”43<大会新>☆scissors
 3位 町桟吾(3年)      4’01”08
    牧野海威(1年)     4’38”23 予選落ち

5000m競歩
 2位 西本光佑(1年)     23’47”42

800m
    牧野海威(1年)     2’05”10 準決勝落ち
    中村将来(1年)     2’08”99 予選落ち

2018年5月16日 (水)

第79回 石川県陸上競技選手権大会(5/5・6)

5000m
 優勝 カランジャ ジョスファット(2年) 14’13”63 大会新scissors
 2位 町桟吾(3年)      14’47”99
 7位 杵渕竜弥(3年)     15’21”37
 9位 米林悠斗(2年)     15’29”26
 10位 赤坂優人(2年)     15’36”05
 11位 海田悠(3年)      15’37”84
 13位 前島一穂(3年)     15’54”88

3000m
 2位 中村将来(1年)  9’12”87
 7位 牧野海威(1年)  9’45”90

1500m
 優勝 カランジャ ジョスファット(2年) 3’50”32 大会新scissors
 4位 町桟吾(3年)   4’02”13
 8位 杵渕竜弥(3年)  4’09”09
 15位 牧野海威(1年)  4’20”49(予選 4’12”45)

2018年5月 2日 (水)

平成30年度 石川県高等学校総合体育大会金沢地区予選会(4/29)

1500m
 1位 カランジャ ジョスファット(2年) 3’54”02scissors
 3位 町桟吾(2年)     4’04”36
 4位 若狭凛太郎(1年)   4’06”14
 6位 高塲冬弥(2年)    4’08”85
 8位 海田悠(3年)     4’10”34
 9位 米林悠斗(2年)    4’11”14
 10位 杵渕竜弥(3年)    4’11”29
 11位 牧野海威(1年)    4’13”98
 12位 中村将来(1年)    4’14”78
 13位 赤坂優人(2年)    4’14”99

5000m競歩
 1位 西本光佑(1年) 24’32”08scissors

3000m障害
 1位 海田悠(3年)   9’49”21scissors
 2位 米林悠斗(2年)  9’54”59
 3位 馬場滉太(3年)  9’57”47
 4位 前島一穂(3年)  9’58”60
 5位 赤坂優人(2年) 10’00”00