駅伝競走部(男子)

2018年9月20日 (木)

前期新人大会(9/13~16)

1500m
 優勝 高塲冬弥(2年)   4’03”11 北信越大会出場決定scissors
 4位 牧野海威(1年)   4’06”25 北信越大会出場決定

3000m障害
 優勝 米林悠斗(2年)   9’36”04 北信越大会出場決定scissors
 3位 山本謙利(1年)  10’04”09 北信越大会出場決定

5000m
 優勝 若狭凛太郎(1年) 15’26”44 北信越大会出場決定scissors
 4位 中村将来(1年)  15’35”80 北信越大会出場決定

5000m競歩
 2位 西本光佑(1年)  23’45”17 北信越大会出場決定
 5位 松江剛琉(1年)  24’26”57 北信越大会出場決定

総合5位 51点  トラック総合2位 51点

2018年8月 9日 (木)

インターハイ(全国高校総体 “彩る感動東海総体”)の結果

1500m
 カランジャ・ジョスファット
  予選 4組 5位  3分49秒54 決勝進出
  決勝    13位  3分52秒74

5000m
 カランジャ・ジョスファット
  予選 1組 2位 14分29秒47 決勝進出
  決勝    9位 14分23秒62

2018年6月21日 (木)

北信越高校総体の結果

1500m
 優勝 カランジャ ジョスファット(2年)  3’51”61 インターハイ出場決定scissors

5000m
 3位 カランジャ ジョスファット(2年) 14’17”13 インターハイ出場決定scissors
 8位 町桟吾(3年)     14’52”74
 9位 杵渕竜弥(3年)   14’53”68

5000m競歩
 10位 西本光佑(1年)    23’44”37

3000m障害
 予選落ち
  米林悠斗(2年)    9’54”78
  海田悠(3年)     9’29”52
  赤坂優人(2年)   10’10”84

2018年5月31日 (木)

平成30年度 石川県高等学校総合体育大会 陸上競技(5/24~26)

☆(北信越大会出場決定)

5000m
 1位 カランジャ ジョスファット(2年) 14’27”67<大会新> ☆scissors
 3位 町桟吾(3年)      14’51”04
 5位 杵渕竜弥(3年)     15’31”34

3000m障害
 1位 米林悠斗(2年)     9’34”61☆scissors
 3位 海田悠(3年)      9’43”01
 5位 赤坂優人(2年)     9’58”69

1500m
 1位 カランジャ ジョスファット(2年)  3’51”43<大会新>☆scissors
 3位 町桟吾(3年)      4’01”08
    牧野海威(1年)     4’38”23 予選落ち

5000m競歩
 2位 西本光佑(1年)     23’47”42

800m
    牧野海威(1年)     2’05”10 準決勝落ち
    中村将来(1年)     2’08”99 予選落ち

2018年5月16日 (水)

第79回 石川県陸上競技選手権大会(5/5・6)

5000m
 優勝 カランジャ ジョスファット(2年) 14’13”63 大会新scissors
 2位 町桟吾(3年)      14’47”99
 7位 杵渕竜弥(3年)     15’21”37
 9位 米林悠斗(2年)     15’29”26
 10位 赤坂優人(2年)     15’36”05
 11位 海田悠(3年)      15’37”84
 13位 前島一穂(3年)     15’54”88

3000m
 2位 中村将来(1年)  9’12”87
 7位 牧野海威(1年)  9’45”90

1500m
 優勝 カランジャ ジョスファット(2年) 3’50”32 大会新scissors
 4位 町桟吾(3年)   4’02”13
 8位 杵渕竜弥(3年)  4’09”09
 15位 牧野海威(1年)  4’20”49(予選 4’12”45)

2018年5月 2日 (水)

平成30年度 石川県高等学校総合体育大会金沢地区予選会(4/29)

1500m
 1位 カランジャ ジョスファット(2年) 3’54”02scissors
 3位 町桟吾(2年)     4’04”36
 4位 若狭凛太郎(1年)   4’06”14
 6位 高塲冬弥(2年)    4’08”85
 8位 海田悠(3年)     4’10”34
 9位 米林悠斗(2年)    4’11”14
 10位 杵渕竜弥(3年)    4’11”29
 11位 牧野海威(1年)    4’13”98
 12位 中村将来(1年)    4’14”78
 13位 赤坂優人(2年)    4’14”99

5000m競歩
 1位 西本光佑(1年) 24’32”08scissors

3000m障害
 1位 海田悠(3年)   9’49”21scissors
 2位 米林悠斗(2年)  9’54”59
 3位 馬場滉太(3年)  9’57”47
 4位 前島一穂(3年)  9’58”60
 5位 赤坂優人(2年) 10’00”00

2018年2月28日 (水)

東京マラソン2018(2/25)

9位 山本憲二(マツダ 2008年3月本校卒)
         shine2時間8分48秒 日本人5位

→ 東京五輪代表選考レース(MGC)出場権獲得!scissors

2017年12月26日 (火)

第68回全国高等学校駅伝競走大会(12/24 京都市)

   総合 32位 2時間9分20秒

 1区 町桟吾 (2年)     31’13”(区間32位)
 2区 岡嶋翼 (3年)      8’44”(区間33位)
 3区 大石雄太(3年)     25’17”(区間23位)
 4区 カランジャ ジョスファット(1年) 24’10”(区間18位)
 5区 片山拓海(3年)      9’23”(区間39位)
 6区 高柴康介(3年)     15’28”(区間37位)
 7区 吉田偉彦(3年)     15’04”(区間27位)

“応援ありがとうございました”

2017年11月21日 (火)

第54回北信越高等学校駅伝競走大会(11/19 小松ドーム マラソンコース)

 総合 3位 2時間10分03秒

  1区 大石雄太(3年)     30’48”(区間6位)
  2区 片山拓海(3年)      9’17”(区間7位)
  3区 カランジャ ジョスファット(1年) 24’38”(区間4位)
  4区 岡嶋翼(3年)      25’02”(区間3位)
  5区 米林悠斗(1年)      9’11”(区間2位)
  6区 若井大樹(3年)     15’23”(区間2位)
  7区 前島一穂(2年)     15’44”(区間3位)

2017年11月 7日 (火)

第68回全国高等学校駅伝競走大会石川県予選会(11/5)

 crown総合 優勝 2時間10分25秒(9年連続10回目)

→ 北信越高校駅伝、全国高校駅伝 出場決定!scissors

1区 町桟吾(2年)  31’11”(区間2位)
2区 片山拓海(3年)  8’59”(区間賞)
3区 大石雄太(3年) 24’51”(区間賞)
4区 高柴康介(3年) 25’17”(区間賞)
5区 菊地真生(3年)  9’09”(区間賞)
6区 岡嶋翼(3年)  15’24”(区間賞)
7区 若井大樹(3年) 15’33”(区間賞)
   
* オープン参加のBチームも、2時間13分56秒で2位相当記録
 1区 米林悠斗(1年)     31’56”
 2区 高塲冬弥(1年)      9’05”
 3区 カランジャ ジョスファット(1年) 25’02”
 4区 赤坂優人(1年)     26’50”
 5区 山川陽希(1年)      9’24”
 6区 海田悠(2年)      16’06”
 7区 吉田偉彦(3年)     15’33”